8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Признание недееспасобным

Нужно ли признавать недееспособным гражданина, имеющего I группу инвалидности при диагнозе- шизофрения параноидная, непрерывный тип течения, выраженная стойкая ремиссия, псевдоорганический вариант, для помещения в психоневрологический интернат? Гражданин утратил возможность к самообслуживанию.

, Ольга Аркадьевна, г. Чебаркуль

Здравствуйте, Ольга Аркадьевна!

Для направления в интернат признания недееспособным не обязательно, если оплачивать его содержание будет кто-то другой. Данный вопрос (признание недееспособным) актуально по той причине, что, как правило, у гражданина есть определенное имущество, пенсия, которыми необходимо распоряжаться и управлять. В этом случае лучше установить недееспособность, чтобы впоследствии не возникло проблем.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Имею сертификат специалиста, однако в прохождении периодической аккредитации отказано, так как Фац требует документ признания "интернетуры" иностранного государства в РФ и разрешение на работу в РФ
Добрый день, я провизор, имею диплом о высшем образовании государственного образца Республики Беларусь и документ интернатуры, полученные в 2010 году. С 2016 года живу и работаю в РФ. В 2016 году получен сертификат специалиста по фармтехнологии. В 2017 году прошла переподготовку по специальности « Управление и экономика в фармации». Имею сертификат специалиста, однако в прохождении периодической аккредитации отказано , так как Фац требует документ признания «интернетуры» иностранного государства в РФ и разрешение на работу в РФ. Правомерны ли требования Фац?
, вопрос №4960326, Наталья, г. Ижевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, три дня назад проиграл судебное заседание первой инстанции с военкоматом о признании призывной комиссии незаконной
суд с военкоматом. Здравствуйте, три дня назад проиграл судебное заседание первой инстанции с военкоматом о признании призывной комиссии незаконной. Пришла электронная повестка для отправки в войска, законно ли это со стороны военкомата, если у меня есть срок на подачу апелляции?
, вопрос №4959075, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Право на субсидию (денежный сертификат на покупку жилья в новостройке) на приобретение жилья после признания дома аварийным?
Право на субсидию (денежный сертификат на покупку жилья в новостройке) на приобретение жилья после признания дома аварийным? Здравствуйте! Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире, 28 ноября 2025 года дом признан аварийным. 06.12.2025 года договором дарения мне была передана в собственность комната в другом доме в коммунальной квартире. Имею ли я право на получение жилищной субсидии (сертификата) для покупки жилья в новостройке, если у меня есть собственность, полученная по договору дарения, после признания аварийным первого объекта недвижимости? В данном вопросе никто не дал единого мнения. Кто то говорит, что я могу получить жилищную субсидию (сертификат на покупку жилья в новостройке), так как второй объект недвижимости появился после признания первого объекта недвижимости аварийным, кто то говорит, что я не имею права.
, вопрос №4958534, Лара, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас ребенку 17 лет, хочу подать на признание отцовства
День добрый! Я мать одиночка, в браке с отцом ребенка не состояла. Сейчас ребенку 17 лет, хочу подать на признание отцовства. (До трех лет ребёнок ребёнка) мы с его отцом жили в месте (есть фото) отец с ребенком общается, но не часто. Могул ли я подать на признание отцовства и алименты
, вопрос №4957392, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Надо ли мне, оплачивать госпошлину, при обращении в суд, о признании моего сына, умершим?
Я. отец, пропавшего без вести , участника СВО.. надо ли мне, оплачивать госпошлину, при обращении в суд, о признании моего сына, умершим?
, вопрос №4956583, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.05.2015