Добрый день! Право на вычет, предоставляемый в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, возникает в налоговом периоде, в котором оформлены документы, являющиеся основанием для вычета (Документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них).
Налоговый период составляет год, по окончании которого подается декларация. Если Вы приобрели квартиру в 2014 году, то в данном случае налоговым периодом будет считаться 2014 год и Вам нужно будет подать декларацию за 2014 год в 2015 году.
Реально возмещаются 13% фактически уплаченного НДФЛ в бюджет.
Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть предоставлен (в виду отсутствия налогооблагаемой базы за налоговый период, исчисленного и уплаченного НДФЛ) его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
Следовательно, если в 2014 году у Вас не был уплачен НДФЛ в бюджет, то вычет Вы не сможете получить в текущем году. Но при этом Вы можете подавать
документы на вычет в последующие налоговые периоды (например, декларацию за 2015 год, 2016 год и т.д.)
Тем не менее, если вы не воспользуетесь правом на налоговый вычет в течение трех лет после приобретения недвижимости с учетом того, что имели в эти периоды облагаемый НДФЛ доход, то возможно будут проблемы с получением имущественного вычета.