Под какую статью попадает правонарушитель избивший меня?
Здравствуйте. Под какую статью попадает правонарушитель избивший меня? В данный момент нахожусь в больнице с сотрясением головного мозга, синим лицом и подозрением на ушиб почки. Нанесение ударов осуществлялось когда я был без сознания, первый удар и сознане было потеряно. Трудовую деятельность естесственно вести не могу, а у меня ипотека. Как подать иск на возмещение не только затрат на лечение, реабилитацию и моральный ущерб, а и в том числе затраты в связи с невыходом на работу?
Для начала необходимо привлечь обидчика по соответствующей статье Уголовного кодекса РФ. Это зависит от тяжести нанесенных Вам телесных повреждений. Ответ на данный вопрос сможет дать медицинская экспертиза, которая должна быть произведена в рамках доследственной проверки, проводимой правоохранительными органами по вашему заявлению. Необходимо обратиться в ОВД по месту нанесения телесных повреждений, с заявлением на обидчика. А дальше уже отталкиваться от вреда здоровью — если легкий то сами идете на него в суд подаете в порядке частного обвинения. После того как вина будет установлена приговором, вы можете обратиться в гражданский суд если сумма превысит 50000 рублей, (если меньше то в мировой) за соответсвующей компенсацией с обидчика.
Прошу подробней описать порядок действий, которые необхходимо сейчас выполнить? Какие документы нужно требовать от врачей? От следователя? На что стоит заострить внимание, чтобы дело не спустили на тормозах? На каком этапе необходимо привлекать юриста в качестве своего представителя, чтобы добиться максимальной эффективности?
Спасибо!
1. Обращаетесь в полицию с заявлением о совершенном преступлении, где указываете, кто, где когда нанес побои, прикладываете выписку из больницы.
2. Если в ходе проверки будет установлено, что вред здоровью — легкий, и будут установлены данные обидчика, то идете в мировой суд с требованием о привлечении его к ответственности. по ст. 116 или 115 УК РФ (в зависимости от тяжести вреда здоровью)
3. Там устанавливаются все обстоятельства дела и обидчик признается виновным.
4. Если сумма компенсации меньше 50.000 рублей, то ее можно затребовать там же в мировом суде, если больше, то после приговора идете в районный суд по месту вашего жительства или месту причинения вреда и подаете на него с соответствующими требованиям и прикладываете приговор.
От врачей — выписки достаточно. Остальное затребуют органы.
От следователя -ничего, если дело будут расследовать, то все будет автоматически.
Помощь юриста может понадобиться или не понадобиться, все зависит от вашей уверенности в своих силах, Более подробную информацию вы можете найти на моем сайте.