Супруга собирается подавать на алименты

Я отец ребёнка инвалида! С супругой афецыально не расписаны а просто живём как сожитель с сожителем но ребёнок общий с диагнозом дцп. у него есть ежимесечная пенсия в размере 12000р + она как не работающий получает уход за больным. у нас в последнее время с ней конфликты и она вроде собераеться подать на алименты.Я слышал что ребёнку инвалиду алименты придётся платить всю жизнь. но и другое что если ребёнок получает деньги как инвалид то есть как-бы в достатке. то суд может избавить меня от выплат.. правда ли это? и какие у меня права???

, Олег, г. Кострома
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Независимо от получаемых пособий, алименты на такого ребенка будете платить.

Более подробно можете прочитать здесь:http://alimenty-expert.ru/vidy/po-socialnomu-polozheniyu/alimenty-na-rebenka-invalida/

Лада Колковская
Юрист

Олег, до 18 лет родители обязаны платить алименты на ребенка, независимо от того инвалид он или здоров. И от этих алиментов суд не может избавить. Даже если человека лишают родительских прав, обязанности платить РЕБЕНКУ алименты до 18 лет у человека остаются.Если вы не в разводе с женой, можно попытаться с ней договориться, чтоб она не подавала на алименты.