Трудности оформления ООО или ИП

Добрый день! Прошу оказать консультацию в решении следующего вопроса: я хочу открыть либо ИП, либо ООО в г. Санкт-Петербург (есть временная регистрация), прописка в городе Новосибирск. Каким образом можно оформить, к примеру, ООО если нет постоянной прописки и документов на право собственности. Не хочется покупать фиктивный юридический адрес и арендовать помещение. Как можно выйти из такой ситуации?

Заранее спасибо!

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Екатерина Черницына
Юрист, г. Москва

Добрый день! ИП Вы сможете открыть только по месту прописки. ООО можно зарегистрировать где угодно, но, если Вы его регистрируете в Санкт-Петербурге, то и юр. адрес у него должен быть в Санкт-Петербурге. Если Вы не хотите арендовать помещение, то Вам нужно открывать ООО по месту нахождения недвижимости, находящейся в собственности. Осуществлять деятельность ООО или ИП может в любом месте, независимо от места регистрации. При этом, ООО должно открыть подразделение или филиал (ст. 83 НК РФ), а ИП — нет.