8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Амнистия 2015

Сын попал под амнистию. В уголовно-исполнительной инспекции ему сказали, что нужно ждать повестки в суд. Снятием судимости занимается суд, а не они( так они сказали). Я не понимаю. Акт амнистии подписывает Президент. При чем тут суд? Это что получается, президент освободил моего сына по амнистии, а суд еще неизвестно как может решить??????

, Натали, г. Санкт-Петербург
Сын попал под амнистию. В уголовно-исполнительной инспекции ему сказали, что нужно ждать повестки в суд. Снятием судимости занимается суд, а не они( так они сказали). Я не понимаю. Акт амнистии подписывает Президент. При чем тут суд? Это что получается, президент освободил моего сына по амнистии, а суд еще неизвестно как может решить??????
Натали

Сына вызовут в суд, суд отменит приговор.

Если бы было так, как Вы себе представляете, то получилась бы коллизия — с одной стороны действует приговор, с другой стороны — действует амнистия.

0
0
0
0

п.с. амнистия разрабатывалась не президентом, а Гос. думой, и подписывал её не Путин, а Нарышкин.

0
0
0
0
Натали
Натали
Клиент, г. Санкт-Петербург

как понять" суд отменит приговор"?Человеку вынесен приговор по решению суда за то, что он совершил.Амнистия это гуманный акт государства.Как суд может отменить приговор?Если человек виновен?Он что оправдать его может?Так это невозможно.Вы, товарищ юрист, если и даете бесплатный ответ, то, пожалуйста не обрывками, а полной фразой.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В уголовно-исполнительной инспекции ему сказали, что нужно ждать повестки в суд. Снятием судимости занимается суд
Натали

пункт 1 постановления о порядке применения амнистии:

Возложить применение Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» (далее — применение акта об амнистии):

3) на суды:

в отношении условно осужденных и осужденных, отбывание наказания которым отсрочено в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за исключением осужденных, отбывание наказания которым отсрочено в порядке статьи 82_1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Вопрос о применении акта об амнистии в отношении указанных осужденных решает суд по представлению уголовно-исполнительных инспекций, осуществляющих контроль за их поведением, а в отношении осужденных военнослужащих — по представлению командования воинских частей;

суд еще неизвестно как может решить?
Натали

Решение о применении акта об амнистии принимается в
отношении каждого лица индивидуально. При отсутствии необходимых сведений об этом лице рассмотрение вопроса о применении акта об амнистии откладывается до получения дополнительных документов.

Да, при определенных обстоятельствах могут отказать в применении амнистии.

0
0
0
0
п.с. амнистия разрабатывалась не президентом, а Гос. думой
Коливанов Сергей

вот как раз принятый вариант (из трех рассматривавшихся) в Гос Думу внес Президент.

1
0
1
0
как понять" суд отменит приговор"?
Натали

На основании п. 4 Постановления Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»:

Освободить от наказания условно осужденных, осужденных, которым до дня вступления в силу настоящего Постановления неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания или отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы.

То же самое указано в статье 84 УК РФ:

Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Купили дом на мат капитал в 2013 году, доли не выделили, супруг умер в 2015 году в наследство не вступала, сейчас хочу продать дом, в договорах купли продажи и беспроцентного займа не указан мат кап
Купили дом на мат капитал в 2013 году, доли не выделили, супруг умер в 2015 году в наследство не вступала, сейчас хочу продать дом, в договорах купли продажи и беспроцентного займа не указан мат кап. Как быть?
, вопрос №4959052, Виктория, г. Улан-Удэ

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Тут мне говорят, что осужденные по 337 не имеют право на амнистию и снятие буквы В
Осужден по ст 337 часть 5 . подписал новый контракт , получил ранение. Прошёл уже год . Можно ли снять судимость ? Служу в роте В . Тут мне говорят , что осужденные по 337 не имеют право на амнистию и снятие буквы В
, вопрос №4958381, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Забрали права в 2015 году на 1, 8 года прошло 11 лет пришел а мне говорят что я не сдал права, хотя у меня их изъяли и дали 10 суток Ореста, что делать?
Забрали права в 2015 году на 1,8 года прошло 11 лет пришел а мне говорят что я не сдал права ,хотя у меня их изъяли и дали 10 суток Ореста ,что делать ?
, вопрос №4948173, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 2015 году был лишен прав за административное правонарушение.Штраф оплатил в том же году.Сейчас
Добрый день. В 2015 году был лишен прав за административное правонарушение.Штраф оплатил в том же году.Сейчас восстанавливаю права а сотрудник ГИБДД просит квитанцию об оплате.В банке и на госуслугах срок хранения 5 лет.Что делать?
, вопрос №4946412, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как по гаражной амнистии выделить землю под приватизированным моим гаражом в личную собственность
Гараж приватизирован, хочу приватизировать землю под ним. Земля в собственности у жильцов дома. Как по гаражной амнистии выделить землю под приватизированным моим гаражом в личную собственность
, вопрос №4943817, Наталья, г. Геленджик

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.05.2015