Банк звонит по задолженности кредита у родственника

Здравствуйте. Родственник оформил в банке потребительский кредит и указал мой номер телефона, как контактное лицо. В договоре я нигде не подписывалась, как поручитель, документы тоже никакие не подавала вместе с родственником. Сейчас у него просрочка по оплате кредита свыше 90 дней. С банка мне звонят и требуют, чтобы я погасила эту задолженность, иначе они передадут информацию в БКИ (банк Кредитных Историй) на меня, как неплательщика. У меня кредитная история очень хорошая.

Имеют ли право банк (который звонит по просрочке) или коллекторы подавать информацию в БКИ обо мне, как о не плательщике и требовать с меня оплаты долга?

Заранее благодарна.

, Вероника, г. Новосибирск
Николай Писарев
Юридическая компания ""ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ ПРАВОВАЯ ПЕРСПЕКТИВА", г. Новосибирск

Добрый день, Вероника!

На Ваш вопрос ответ однозначен-конечно не имеют. Какие либо договорные отношения между Вами и банком отсутствуют, в связи с чем все возможные негативные последствия будете нести не Вы, а Ваш родственник!

Кроме того, важно знать, что в соответствии с нормами действующего законодательства сотрудники кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах клиентов банка. В случае разглашения банком указанных сведений, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков. Сотрудника банка, который оповестил родственников и знакомых о наличии у клиента задолженности вполне можно привлечь к гражданско-правовой и даже к уголовной ответственности.
Таким образом, при очередном звонке сотрудников банка, объясните что Вы не являетесь должником по договору и в случае, если звонки не будут прекрашаться Вы инициируете проверку, написав соответствующее заявление в прокуратру на предмет нарушения закона «О персональных данных».

Вероника
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, Николай Валерьевич!

Огромное спасибо за ответ.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

попробуйте направить «в адрес» банка заявление, примерный образец которого прилагаю...

с уважением,

Елена