Куда подавать заявление в суд

Хочу подать на должника в суд.

ВОПРОС: Мне надо подавать в суд по месту моего жительства или по месту жительства должника?

, Александр, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Александр, заявление подается по месту жительства должника.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

По месту жительства Ответчика (должника)

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 28]

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

По общим правилам иск подается в суд по месту жительства должника. Если сумма долга меньше 50 000 руб., то Вам надо обращаться в мировой суд, если больше — то в районный суд.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Зависит от категории дела. В большинстве случаев — по месту жительства ответчика, но нередко истец вправе выбирать, в какой суд обратиться. Самые распространенные такие ситуации, где можно выбирать — алименты и защита прав потребителей.

Это регулируется статьями 28 — 32 ГПК РФ.