Против нас возбудили административное дело об незаконном использовании товарного знака
Здравствуйте! Суть вопроса - в 2011 году организация ООО "Аверс-видео" (наша организация) открыла продуктовый магазин с названием "Семейный" в р.п. Татищево (поселок районного значения). Месяц назад в адрес местного РОВД поступила жалоба от ООО "Саратовторг" суть которой сводилась к тому что наша организация неправомерно использует название "Семейный", т.к. ООО "Саратовторг" в 2014 г. купило данный товарный знак в г. Москва у компании которая раньше под товарным знаком "Семейный" в г. Москва занимались продажей косметики (сама регистрация товарного знака где то с 2005 года). ООО "Саратовторг" в 2014 г. открыли сеть магазинов "Семейный" в Саратовской области. В Татищево пока они еще не открылись. По цветовой гамме совпадений нет, по шрифтам - нет. Кто прав?
Нужно обратиться к патентным поверенным, чтобы они проверили в Роспатенте, каким образом зарегистрирован товарный знак — как слово или как графическое изображение. И что немаловажно, по каким классам МКТУ.
Прав правообладатель. С 1995 года слово «Семейный» (без особенностей цвета и шрифта) зарегистрировано как товарный знак для класса 42, включающего магазины. Немного поправлю коллегу — в то время действовала 6 редакция МКТУ, которую я нигде не могу найти. Но наверняка ошибки нет. Раз в свидетельстве указано просто «магазины», значит, слово «Семейный» применительно к магазинам без разрешения правообладателя использовать нельзя.
Изображением зарегистрированно: http://www1.fips.ru/fips_servl/fips_servlet это ссылка на товарный знак. Странно, там написано класс 42 - реализация товаров, магазины. Но ведь на самом деле 42 класс это КЛАСС 42
Научные и технологические услуги и относящиеся к ним научные исследования и
разработки;
услуги по промышленному анализу и научным исследованиям;
разработка и усовершенствование технического и программного обеспечения
компьютеров.
(190)RU(111)493987 РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА
ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИТоварные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров
Товарные знаки, знаки обслуживания
Статус: по данным на 14.05.2015 - действует
(111) Номер государственной регистрации: 493987
(210) Номер заявки: 95714791
(181) Дата истечения срока действия исключительного права:
(580) Дата внесения записи в Государственный реестр: 13.08.2013
Приоритет: 27.12.1995
(220) Дата подачи заявки: 27.12.1995
(151) Дата государственной регистрации:
(450) Дата публикации: 12.09.2013
(540) Изображение (воспроизведение) товарного знака, знака обслуживания
(732) Правообладатель:
Общество с ограниченной ответственностью "Волгаторг", 410065, г.Саратов, пр-кт 50 лет Октября, д.89В (RU)
(750) Адрес для переписки:
ООО "Волгаторг", пр-кт 50 лет Октября, д.89В, г.Саратов, 410065
(646) Номер и дата регистрации товарного знака, являющегося предметом договора об отчуждении в отношении части товаров и/или услуг: 151304 31.03.1997
Дата и номер регистрации договора об отчуждении исключительного права в отношении части товаров и/или услуг: 13.08.2013 №РД0129105
(511) Классы МКТУ и перечень товаров и/или услуг:
35 - изучение рынка, исследования, экспертиза, оценки, справки и профессиональные консультации в области деловых операций; агентства по импорту-экспорту, по коммерческой информации; сбыт товаров через посредников; помощь в управлении промышленными или коммерческими операциями.
42 - реализация товаров, магазины.
Извещения об изменениях, относящихся к регистрации товарного знака
Продление срока действия исключительного права на товарный знак
(732) Правообладатель:
(186) Дата, до которой продлен срок действия исключительного права: 27.12.2025
(580) Дата внесения записи в Государственный реестр: 18.03.2015
Дата публикации извещения: 12.04.2015