Как принять наследство
завещание обязательно всплывет или нет? и еще если дочь и сын умершей записаны в завещании ,а сын не хочет оформлять долю то что надо дочери чтоб оформить долю сына
, Елена, г. Туймазы
Игорь Юрлов
Здравствуйте, Елена!
завещание обязательно всплывет или нет?
Елена
Что значит — «всплывёт»? Если оно есть и надлежащим образом оформлено, то значит наследование будет по нему.
а сын не хочет оформлять долю то что надо дочери чтоб оформить долю сына
Елена
Сын должен отказаться от наследства.
Данил Василенко
Добрый день Елена! Не совсем понятно, в вашей ситуации наследование по завещанию или по закону?
Ст. 1158 ГК — Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди.
Таким образом, сын должен отказаться от наследства в пользу дочери. В этом случае дочь сможет оформить наследство две доли.
Большое спасибо за ответ Игорь Алексеевич! Завещание есть и оформлено надлежащим образом у нотариуса,можем ли мы отказаться от завещанного дома в пользу другого родственника
Значит оно есть и никуда от него не спрятаться.
Брат должен оформить отказ от наследства.