Имеют ли право требовать межевание на ранее учтенный земельный участок
Здравствуйте! Родители приобрели дом в1995 г. и толькой сейчас решили зарегистрировать его в Управлении росреестра. Про земельный участок в договоре купли-продажи ничего не говориться, кроме того, что дом расположен на земельном участке, указана площадь земельного участка. И дом и земельный участок в ГКН на учете стоят. Обратились в администрацию за постановлением о предоставлении бесплатно в собственность гражданам земельных участков. Но в администрации отказались давать такое постановление, пока не будет произведено межевание земельного участка, объяснив это тем, что граница земельного участка не установлена. Правильно ли это, если земельный участок ранее учтенный
Здравствуйте.
Действия ОСМУ правомерны. Дело в том, что раньше допускалось формирование земельных участков без фактических топогеодезических работ. Те участки, которые уже занесены в кадастр помечены как ранее учтёные. Действующая редакция Земельного Кодекса гласит о том, что только такой участок поверхности является земельным участком, который имеет границы, определённые законодательство. Отсюда требование о межевании.