К чему приведёт отказ от ДНК экспертизы установленный судом
Я обратилась в мировой суд, чтобы с моего бывшего мужа взыскали алименты Он составил встречное о том, что сомневается в биологическом родстве И попросил, чтобы его исключили из свидетельства о рождении как отца. Я хочу отказаться от ДНК экспертизы, которую установил суд Какие меня ждут последствия?
Согласно ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Уважаемая Оксана!
Я хочу отказаться от ДНК экспертизы, которую установил суд Какие меня ждут последствия?
Оксана
Последствия могут быть такими, что суд вправе принять решение не в Вашу пользу.
. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.(п.3 ст.79 ГПК РФ).
То есть, если говорить проще, то в случае отказа от экспертизы, решение суда может быть не в вашу пользу.