ИП лишон свободы
ИП осужден к лишению свободы по ст.264 ч.4 и не успел закрыть ип. К нему приходит налог с пенсионного фонда и здравохранения об уплате налогов. Он отправил справку с места отбытия наказания о его нахождении, но к нему все равно приходят извещения на уплату + еще и пени за просрочку. Если он не занимается ип, тк аходится в местах лешения свободы , должен ли он платить налоги? И какие есть связанные с этим нормативные документы?
Здравствуйте, Сергей!
Федеральным законом РФ " 212-ФЗ " О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" определена обязанность индивидуального предпринимателя по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. При этом момент прекращения уплаты страховых взносов связывается с моментом прекращения государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Законом не предусмотрено освобождение от уплаты страховых взносов в период, когда индивидуальным предпринимателем деятельность не осуществляется.
Конституционный суд РФ в своем определении от 12.05.2005 № 211-О указывает, что в случаях, когда при фактическом прекращении предпринимательской деятельности гражданин в силу непреодолимых обстоятельств не мог в установленном порядке своевременно отказаться от статуса индивидуального предпринимателя, он не лишается возможности при предъявлении к нему требования об уплате недоимки по страховым взносам за соответствующий период защитить свои права, приводить доводы и возражения, предоставлять документы и иные сведения, подтверждающие указанные обстоятельства.
Факт нахождения индивидуального предпринимателя в местах лишения свободы может быть отнесен к исключительным обстоятельствам по решению суда. Судебная практика: постановления ФАС Поволжского округа от 07.06.2012 N Ф06-4159/12 по делу N А72-6998/2011, от 23.05.2012 N Ф06-3343/12 по делу N А65-18330/2011, ФАС Северо-Кавказского округа от 06.04.2012 N Ф08-1432/12 по делу N А53-16401/2011.
Однако судебная практика не так однозначна. В постановлении Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.01.2012 N 17АП-13164/11 определено, что факт нахождения ИП под стражей сам по себе не может исключать возможность обращения предпринимателя с заявлением о прекращении физическим лицом статуса предпринимателя.
Рекомендую закрыть ИП по доверенности. Долги не являются основанием для отказа в закрытии ИП (необходимо до закрытия ИП сдать отчет в пенсионный фонд). В случае обращение органов пенсионного фонда с иском о взыскании недоимки в суд ответчику необходимо аргументировать исключительные обстоятельства, препятствующие закрытию ИП — нахождение в местах лишения свободы.
С уважением, Ариадна.
.
Так находясь в местах лешения свободы, он не может загиматься ИП согласно УИК. Разве это не может быть основанием к остановке или к приостановке ИП деятельности? К тому же зарплаты там (в коллония) минимальная и ее не хватит а уплату налогов.
Законом 212- фз такого основания не предусмотрено. Это будет существенным основанием для принятия решения судом об освобождении от уплаты взносов. Удачи.