Возврат денег за товар
Здравствуйте. Купила 5 дней назад свадебное платье, внесла за него задаток, составили договор купли - продажи с задатком, платье разонравилось, платье находится в салоне, хочу вернуть за него внесенную сумму, отказавшись от платья. Но мне не хотят возвращать деньги, как быть в данной ситуации
Сколько вы фактически уплатили денег за платье?
По Закону РФ «О защите прав потребителей» (ст.25), а также в соответствии со ст. 502 ГК РФ, потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
Таким образом, Вы можете вернуть деньги на том основании, что проданный товар не подошел Вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации и если продавец будет предлагать Вам аналогичный товар, Вы смело отказывайтесь от него на тех же основаниях. Лучше будет, если Вы составите письменную претензию и предъявите ее продавцу, с обязательной отметкой на своем экземпляре о ее получении продавцом. Главное при этом, чтобы товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.
уплатила 60 из 74. А сейчас администраторы магазина говорят, что директора магазина нет в городе, а они не уполномочены решать такие вопросы.
В договоре который мы составили "купли продажи с задатком, прописано вот что, если за неисполнение договора ответственен покупатель то сумма задатка покупателю не возвращается.