Налоговый вычет

Здравствуйте, моя мама пенсионер с 2006 года, в 2014 году купила квартиру, имеет ли она право получить налоговый вычет в этом году?

, Татьяна, г. Северодвинск
Анастасия Плужникова
Юридическая компания "ЮК "КП Консалтинг"", г. Тула

По общему правилу имущественный налоговый вычет при покупке жилья могут получить только те налогоплательщики, доходы которых облагаются налогом (НДФЛ) по ставке 13%.

Так как налог на доходы с пенсии не удерживается (п.2 ст.217 НК РФ), пенсионеры, имеющие источником дохода только пенсию, не могут получить имущественный вычет при покупке жилья. Но если ваша мама получала доход от 1. сдачи в аренду квартиры;

2. доход от продажи имущества (например, квартиры);

3. дополнительная негосударственная пенсия;

4. заработная плата

то вычет получить она может.