Хочу попасть в определенный род войск, возможно ли?
Заканчиваю СГУ Институт Физической культуры и спорта. Прошел ВВК поставили категорию В1 возможно поменять на А? Хочу попасть в определенный род войск, возможно ли? и как?
Добрый день, Ренат!
В соответствии с частью 2 статьи 15 Федерального закона от 28.03.1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин, овладевший сложной военно-учетной специальностью солдата, матроса, сержанта, старшины, включенной в перечень, определяемый Правительством Российской Федерации,при призыве на военную службу вправе выбрать вид и род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы с учетом реальной потребности в таких специалистах.
Таким образом, чтобы самостоятельно выбрать вид и род войск необходимо:
1. Пройти подготовку по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин в общественных объединениях и профессиональных образовательных организациях проводится в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 31.12.1999 № 1441 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе»;
2. Наличие реальной потребности Вашей специальности в войсках которые Вы выбрали.