Применение амнистии

Уголовное дело по ст.116 ч.1 находится на стадии рассмотрения в Мировом суде. Сегодня повесткой в суд явились только адвокат обвиняемой и свидетель. А от обвиняемой было написано заявление о прекращении уголовного дела на основании п.п.3 и 6 Постановления Государственной Думы РФ от 24.04.2015 г.№6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы."Обвиняемая просила освободить ее от уголовной ответственности и уголовное дело прекратить.Она также сообщила что последствия прекращения уголовного дела по данному основанию ей известны. но просила рассмотреть данное заявление без ее участия. Однако суд не вынес никакого Постановления и снова назначил явку в суд через 2 недели .якобы должно быть присутствие обвиняемой. Прав ли суд?

, Людмила, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Порядок рассмотрения уголовного дела в суде, а также участие лили не участие потерпевшего, подсудимого определен УПК РФ.

В судебном заседании которое прошло суд обязан был выяснить причину отсутствия потерпевшего, далее, если после надлежащего уведомления и его неявки суд будет выяснять отношении сторон о рассмотрении дела в отсутствие потерпевшего.

Потерпевший, законный представитель, представитель, а также гражданский истец и его представитель, согласно статьям 42, 44, 45 УПК РФ, вправе принимать участие во всех судебных заседаниях по рассматриваемому делу для защиты своих прав и законных интересов.

Таким образом, суд был отложен для соблюдения прав потерпевшего, так как в судебном заседании не была установлена причина его неявки.