Квартира в Москве

Добрый вечер. У родителей мужа есть приватизированная квартира (на его маму ) которую они хотят оставить в наследство детям своей дочери . Нам с мужем нужна московская прописка может ли его мама владелица квартиры подарить допустим по 1кв метру мне и мужу с этой квартиры ,что бы у нас была прописка в Москве ?

, АННА, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Для регистрации по месту жительства в квартире достаточно наличия согласия собственника квартиры.

АННА
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Проблема в том ,что отношения с сестрой очень плохие когда она станет владельцем квартиры она сразу выпишет из квартиры нас. Нам нужна гарантированная постоянная прописка. Какая минимальная площадь доли должна быть на человека, что бы нас прописали в квартиру ?

Какая минимальная площадь доли должна быть на человека, что бы нас прописали в квартиру?
АННА

Доля не измеряется в квадратных метрах. Она представляет собой обыкновенную дробь, например: 1/10, 3/5, 14/27 и т.п.

В отдельных случаях возможен «принудительный выкуп» доли по решению суда. Так, например, в соответствии с абз. 2 п. 4 ст. 252 ГК РФ

… В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Анна! Подарить то можно, только Вас не зарегистрируют. Доля очень маленькая и фактически проживать на ней невозможно.
Поэтому, какотметил коллега, Вам проще попросить собственника зарегистрировать Вас.
АННА
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ . Какой минимальный размер доли на одного человека должен быть,что бы могли прописать. Дело в том что очень плохие отношения с сестрой мужа и она скорее всего сразу выпишет нас из квартиры как только оформят документы на нее или на ее ребенка.