Покупка дома по ипотеке
здравствуйте!мы с мужем приобретаем дом.Часть денег берем в банке под ипотеку, то есть общую сумму будем отдавать частями. Нужно ли с Продавца ьрать какие-либо документы о том, что ему передавались денежные средства?Заверяется это у нотариуса?
, Наталия, г. Мичуринск
Анастасия Наумова
Здравствуйте.
При передаче любых наличный денежных средств по договору необходимо брать расписки с продавца, иначе потом есть очень большой риск того, что он заявит, что денег не получал. Расписки у нотариуса заверять не требуется, достаточно обычной письменной формы.
При перечислении денег на счет продавца, естественно, расписки не берутся.
спасибо большое. Скажите, а документ на собственность оформляет Продавец или Покупатель?
Не совсем понятно, что имеется в виду под документом на собственность. Если получение свидетельства о праве собственности — то, конечно же, получать его должен покупатель, ведь оно подтверждает именно его право собственности. Документы в Росреестр на регистрацию сдают обе стороны.