Право авторства

Сотрудник №1 сделал чертеж новой этикетки, начал над ней работать. После этого доработку делал другой дизайнер №2 на 60-80% была работа второго дизайнера. Кто является автором произведения? Сотрудник №1 ушел работать в другую Организацию и указывает это как свою работу, имеет ли право? Должен ли указывать соавторов? Аналогично, если Сотрудник №2 ушел или просто демонстрирует свои работы на фрилансе.

, Яна, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

Во-первых, в данном случае, произведение создано в рамках осуществления трудовых отношений, поэтому в силу п. 1 и 2 ст. 1295 ГК РФ:

  • неимущественные права — право авторства, право на неприкосновенность произведения принадлежат автору, т.е. работнику;
  • исключительное (имущественное) право на такое произведение принадлежит работодателю, если в трудовом договоре не установлено иное.
Кто является автором произведения?
Яна

В данном случае автором произведения являются эти два работника, т.к. каждый из них внёс творческий вклад в его создание. Т.е. они соавторы (ст. 1258 ГК РФ). И каждый из них вправе указывать себя как автора.

или просто демонстрирует свои работы на фрилансе.
Яна

Здесь уже речь идёт об осуществлении имущественного права на произведение, а т.к. оно принадлежит работодателю, то автор не может использовать произведение таким способом.