Что считать местом жительства?
Здравствуйте!
Состою в браке с гражданином РФ. Для получения разрешения на временное проживание вне квоты нужно чтобы муж имел место жительства в РФ (ФЗ 115, статья 6, п.3). Может ли быть принято в качестве места жительства временная регистрация в служебной квартире, арендуемой на основании договора найма жилого помещения?
Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте, Наташа!
Место жительства в том понимании, как это установлено абз. 8 ст. 2 Закона РФ от 25 июня 1993 года «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» N 5242-1 — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
В п. 1 ст. 20 ГК РФ закреплена схожая формулировка. Главный критерий — фактическое проживание.