Может ли мать дарить дом дочке если там прописаны сноха с двумя несовершеннолетними детьми

Муж прописан в своём доме.а я с двумя несовершеннолетними детьми прописана в доме у свекровки.живём все вместе у свекровки.может ли свекровка сделать дарствование дома своей родной дочке,если они с мужем у нас не прописаны и живут отдельно.

, лена, г. Чебоксары
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Да может, если она является единственным собственником дома. Она как собственник имеет права распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Регистрация в доме дает право пользования (проживания) но не более, ваше согласие также не потребуется на дарение.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Если Ваша свекровь является собственником дома, то она вправе им распорядиться по своему усмотрению: продать, подарить и т.д. При этом, права проживающих в этой квартире прекращаются. Есть исключение, когда жилое помещение передано в порядке приватизации и кто-то из проживающих там дал свое согласие на приватизацию. В этом случае этот человек сохраняет право бессрочного пользования этим жилым помещением. Но это не является препятствием для дарения.

Для справки п. 2. ст. 292 ГК РФ:

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

С уважением, С.Сергеев