Вопрос по дарственной на квартиру
Добрый день!Меня зовут Екатерина. Помогите пожалуйста в таком вопросе. У деда с внуком на двоих приватизирована квартира. Они 2 собственника. Может-ли дед написать на внука дарственную на свою долю в этой квартире,если внук работает водителем на скорой помощи,это же является гос.учреждением.
, Екатерина, г. Тверь
Наталья Погожева
Добрый день. Никак ограничений по дарению, связных с работой одаряемого (внука), законом не предусмотрено. Поэтому дедушка может свободно подарить свою 1/2 долю, при этом налог не платит никто из сторон договора, т.к. заключен между близкими родственниками.
Спасибо!скажите пожалуйста, налог не платим,платим пошлину и еще что-то так?какой-то % от стоимости кравтиры?
госпошлина за оформление 1/2 доли — 2000 рубле :2 = 1000 рублей в Регпалате и за составление самого текста договора у любого юриста. Могу помочь в составлении стоимость 1000 рублей. И все, если документы готовы — кадастровый, свидетельство о праве собственности на 1/2 долю деда.