Как не платить Каско при автокредите за 2 года использования?

Здравствуйте.

Я взяла автокредит на 5 лет и меня обязали платить Каско. Первый год я оплатила, можно ли отказаться и не платить Каско при автокредите при оплате на 2 и последующие годы?

, Марина, г. Подольск
Дмитрий Азаров
Юрист, г. Москва

Марина,

если автомобиль в залоге у банка и договором предусмотрена обязанность его страхования до погашения кредита, отказ от каско будет нарушением с Вашей стороны, за которое банк вправе применить предусмотренные договором санкции (наложить штраф, повысить процентную ставку, потребовать досрочного возврата кредита и т.п.).

Можно попробовать уменьшить стоимость каско за счет определенных условий (ограничить круг лиц, допущенных к управлению, исключить некоторые риски и т.п.) или оформить каско в другой страховой компании подешевле. Но предварительно нужно проконсультироваться с банком, чтобы не было противоречия с кредитным договором.

Марина
Клиент, г. Подольск

Спасибо большое за ответ. Т.е. выбор другой страховой компании не противоречит договору и я имею полное право выбрать любую другую компанию, а не только то что рекомендует банк? На многих форумах пишут что если банк ограничивает выбор страховых компаний, то это считается нарушением закона "защиты прав потребителя"