Как оформить земельный участок в собственность по приобретательной давности

В 1946г. На земельном участке построен глинобитный дом. Дому был присвоен номер и адрес. Документы на земельный участок отсутствуют. Есть план технической инвентаризации 1946г. с экспликацией земельного участка площадью 2350кв.м. Позднее глинобитный дом стал непригоден для проживания. И так как единственным работающим членом семьи в то время была дочь (отца не было , мать неграмотная), она по просьбе матери выступила застройщиком. В 1959г. дочь на земельном участке 600 кв. м. ,выделенном за счет уплотнения ранее выделенного родителям участка, (архивные данные построила дом . Вся семья перешла жить в новый дом. Дом и 600кв.м. земли оформлены в её собственность. Границы вновь выделенного участка забором не обносили. Фактически, отдельно земельный участок площадью 600 кв. м. , выделенный дочери в собственность в 1959г., никогда не существовал. Старый дом был продан (документов купли – продажи нет ). С ним отошла часть земельного участка на обслуживание дома. По данным технической инвентаризации 1962г. площадь земельного участка составляла 1650кв.м. С тех пор границы земельного участка не менялись. Первоначально выделенный земельный участок не переоформлялся. Согласно данным инвентаризации земель на местности , проведенной на основе компьютерной стереофотограмметрической обработки материалов аэрофотосъемки 1996г. общая площадь участка составляла 1785,9 кв.м.. Дано описание границ участка и смежеств участков (исторически сложившихся). По данным техпаспорта 2002г. общая площадь участка 1643,8 кв. м. Оценка расхождения площади участка в 1962г.(1650 кв. м.) с данными аэрофотосъемки 1996г.(+141,9 кв.м. )может объясняться тем, что участок расположен в границе леса и возможно наложение на земли лесного фонда. По данным межевого плана 2014 г. общая площадь участка 1644 кв. м. Мать умерла в 1978г. Как получить в собственность в силу приобретательной давности оставшийся земельный участок площадью 1044кв.м.

Администрация в передаче в собственность земельного участка отказала из - за отсутствия сведений , подтверждающих право на земельный участок в силу приобретательной давности.

, Елизавета Степановна, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елизавета Степановна! Здравствуйте! Итак, есть документы на земельный участок площадью 600 кв.м, проблема в участке площадью 1044 кв.м.

Оговорюсь (или опишусь) сразу, что получить через решение суда землю в собственность по приобретательной давности вряд ли получиться. Дело в том, что земля не может быть бесхозяйной (тогда она либо муниципальная либо государственная). Такова позиция судов, в т.ч. и по Новгородской области. Возможно, есть какие-то прецеденты по Саратовской области, но сильно сомневаюсь.

Поэтому у Вас только два пути: либо получить данную площадь в аренду, либо выкупить у органов местного самоуправления в порядке, установленном ЗК РФ.