Не знаем что делать с доченькой мужа

Здравствуйте. Меня зовут Дарья. У моего мужа, есть дочка от первого брака,ей 5лет. Ее мама(бывшая жена моего мужа) больна. У нее рак печени. Ей дали первую группу инвалидности. И вот бывшая жена предложила,чтобы мой муж отказался от дочери,чтобы бывшая теща смогла взять опеку над внучкой. Если что с бывшей женой случится,чтобы теща получала пенсию. Но если мы откажемся от дочки,то бывшая теща не даст видется. Мы не знаем как лучше сделать.

, Дарья Смелянская, г. Балаково
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Дарья!

чтобы мой муж отказался от дочери
Дарья Смелянская

Каким образом они хотят, чтобы он это сделал? Дело в том, что отказаться от ребёнка нельзя, можно лишить родителя родительских прав, но на это нужны основания.

Если что с бывшей женой случится
Дарья Смелянская

Тогда и будете решать этот вопрос. Если папа не против будет, бабушка сможет оформить опеку на себя.

Дарья Смелянская
Клиент, г. Балаково

Мой муж не платил алименты с ноября того года. Но я слышыла,что лишить прав можно если только алименты не платили от двух до трех лет. Так ли это?

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Т.е. в течение нескольких лет, игнорируя требования всяческих судов и приставов и т.д. Ваш же муж не такой.