Срок оформления свидетельства

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: существует ли срок в который нотариус обязан выдать свидетельство о наследстве по завещанию? У моего отца следующая ситуация: у него умер отец ( мой дедушка), завещание было составлено на отца. Он обратился к нотариусу, написал заявление, но все необходимые документы до конца не предоставил. Уже прошло более 9 месяцев с момента обращения, а документы так и не предоставлены отцом нотариусу. Что должен в этом случае делать нотариус? Как он будет выдавать свидетельство? Существует ли срок, в который нотариус обязан по закону выдать свидетельство?

Спасибо за ответ. Даниил.

, Даниил, рп. Икша
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Даниил, здравствуйте!

В данной ситуации нотариус будет ждать предоставления документов. И только после предоставления он выдаст свидетельство о праве на наследство. Срок предоставления нотариусу законом не ограничен.

Александр Цветков
Юрист, г. Челябинск

Предельный срок выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство законодательно не ограничен. Свидетельство может быть выдано по истечении 6 месяцев после смерти наследодателя