Вопрос об НДС
Предприятие "Х" на общей системе налогообложения, плательщик НДС, сдаёт в аренду имущество индивидуальному предпринимателю, который работает на ЕНВД и плательщиком НДС не является. Вопрос: есть ли НДС в доходе от сдачи имущества в аренду у предприятия "Х" и имеет ли право на возмещение НДС ИП? Спасибо.
есть ли НДС в доходе от сдачи имущества в аренду у предприятия «Х» Ирина
Конечно, есть. Если предприятие Х является плательщиком НДС, то оно обязано уплачивать НДС с любого дохода, если он не освобождается по статьям 145 и 149 НК РФ. Сдача имущества в аренду в статью 149 не включается, если не состоит в жилищном фонде.
имеет ли право на возмещение НДС ИП? Ирина
Если ИП не является плательщиком НДС, то возместить налог из бюджета он не имеет право:
Статья 176. Порядок возмещения налога 1. В случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 — 3 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику в соответствии с положениями настоящей статьи.