Кассовая книга
Добрый день, Мы ООО, расчет происходит в основном по безналу, но есть покупатели и поставщики с которыми мы рассчитываемся наличными, ККМ у нас нет, Купили БСО, нужно ли нам вести кассовую книгу и регистрировать её в налоговой?
, Елизавета, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гурьева
Добрый день. БСО заменяет кассовый чек при оказании услуг населению за наличный расчет. Кассовую книгу при этом нужно вести обязательно (Указание ЦБ РФ от 11.03.14 № 3210-У). В конце каждого дня вы должны внести в нее записи на основании приходных и расходных кассовых ордеров. Приходный ордер заполняется по каждому выписанному БСО или по нескольким общей суммой (в зависимости от специфики деятельности ООО). Кассовая книга в налоговой не регистрируется, а предоставляется по запросу в случае проверки.