Об изменении отчества и фамилии при признании отцовства
мой ребёнок записан на имя и фамилию моего отца, я подала иск на биологического отца на признание отцовства и взыскание алиментов. получено удовлетворительное решение суда в мою пользу, но могу ли я при замене свидетельства о рождении оставить у ребёнка прежнюю фамилию и отчество, и обязательно ли менять свидетельство о рождении
, Альфия,
Людмила Абаполова
Уважаемая Альфия!
могу ли я при замене свидетельства о рождении оставить у ребёнка прежнюю фамилию и отчество,
Альфия
В случае установления отцовства в судебном порядке, суд в резолютивной части решения должен указать — вносятся ли изменения в свидетельство о рождении ребёнка.
п. 2. ст.51 Семейного кодекса РФ
Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.
обязательно ли менять свидетельство о рождении
Альфия
Если в решении суда указано, что отчество и фамилия ребёнка присваиваются по фамилии и имени отца -свидетельство о рождении придётся менять.