Развод во время проверки декларации

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, повлияет ли подача заявления о расторжении брака

на камеральную проверку декларации? Хочется не ждать 3 месяца, пока длится проверка, а подать на развод в ближайшее время. Декларации подали и муж и я. Заранее спасибо большое за ответ!

, Татьяна, г. Озерск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Татьяна!

Нет, процесс расторжения брака никаким образом не влияет на процесс проверки налоговой декларации. Можете спокойно подавать заявление на расторжение брака. Единственное, если планируете менять фамилию, т.е. получать новый паспорт и все остальные документы, рекомендую заранее написать в налоговую заявление о перечислении денежных средств на ваш счет, для ускорения процесса возврата налогового вычета.