Я хочу закрыть ИП, у меня имеются долги
Добрый день, у меня есть задолженность, я закупала товар на сумму 70 т.р. Денег у меня нет отдать долг, хочу закрывать ИП, подскажите какие последствия меня ждут. Квартиры у меня сейчас нет, есть только квартира мамы, где я прописана. Подскажите, как лучше сделать.
, Марина,
Константин Жуков
Добрый день, Марина!
Прекращение деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не прекратит обязательства перед третьими лицами, в том числе кредиторами и государственными органами.
Все имеющиеся долги станут лично Вашими, и Вы лично будете по ним обязанными.
А закрыть ИП рекомендую, чтобы при отсутствии деятельности не пришлось потом ПФР платить огромные взносы. Ведь они начисляются и при отсутствии деятельности.