8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Признание недееспособности

Добрый день!

У меня в собственности есть квартира, ее мне подарила год назад мама. Моя сестра хочет отнять ее и продать, так как она выпивает и ей нужны деньги.

Мама бывает неадекватной и моя сестра пригрозила мне, что признает мою маму недееспособной через суд. Мама нигде на учете не состоит. Но и на момент совершения сделки , справки о ее дееспособности мы не брали.

Вопрос: сможет ли сестра признать недеесопсобность моей мамы через суд на момент совершения сделки ?

, Ирина, г. Казань

Здравствуйте! Если у вашей мамы нет психических расстройств в силу которых она не может понимать значение своих действий или руководить ими, то недееспособной ее не признают.

0
0
0
0

Если Вы имеете в виду фактическую недееспособность имеющую место только в момент совершения сделки, то здесь необходимо пояснение с Вашей стороны, касательно обстоятельств заключения сделки. Например, сильная душевная травма, состояние сильного алкогольного/наркотического опьянения итд.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Казань

Мы подозреваем , что психические отклонения есть, потому что в последнее время она говорит не совсем разумные вещи. Если ее признают на данный момент недееспособной, то сделку , совершенную чуть больше года наза, тоже будет считаться недествительной?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Такая ситуация, бывший сожитель погиб на сво, от него есть дочь, но она по закону на нем не записана, в 2025 году
Здравствуйте. Такая ситуация, бывший сожитель погиб на сво, от него есть дочь, но она по закону на нем не записана , в 2025 году подавала на признание отцовства и алименты, дело приостановлено, тк ответчик на сво был. Он женат , его нашли похоронили 11.02.26 , мой вопрос заключается в следующем, как мне правильно и законно поступить в этой ситуации, чтобы мой ребенок получил все привелегии от государства, и ещё у сожителя есть родная сводная сестра , она согласна делать днк, но после сорока дней после похорон , а это будет 22.03.26 . У меня по этому поводу переживания , тк жена всё получит до 22 марта , и дочка моя останется ни с чем . Заранее благодарю.
, вопрос №4855711, Анара, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Из-за судебного приказа и отмены его мной, как признание долга?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, с 2021г. не оплачивались взносы по капитальному ремонту, в 2025 был вынесен судебный приказ о взыскании суммы за весь период, судебный приказ я отменила, указав в нем ст. 196 ГК РФ о сроке давности в 3 года, тем самым не прервался срок давности с 2021 года? ( из-за судебного приказа и отмены его мной, как признание долга?) Могу я рассчитывать на перерасчет задолженности по капремонту, исключая задолженность за пределами срока исковой давности?
, вопрос №4855360, Ирина Иринова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
У меня вопрос, нужно будет вернуть да эти вот пособия с июня месяца получается?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой папа был бп на сво с 9 апреля 24 года. В феврале 25 года начались суды по признанию погибшим, подавала сама часть на признание. Я знала о том, что суды будут идти, но без моего присутствия, так как я живу в другом городе. О дальнейшем разрешении суда я не знала, не знала результатов. В декабре 25 г случайно узнаю, что папу оказывается признали погибшим еще в июне месяце 25г, но суд не отправил ничего мне, даже письма. Дело еще в том, что и часть и военкомат тоже не знали об этом, они узнали все, когда я пришла после новогодних праздников (сама узнала под новый год). Выплата по безвести пропавшему приходила без просрочек, и даже сейчас пришло за январь. У меня вопрос, нужно будет вернуть да эти вот пособия с июня месяца получается? Или не нужно? Я реально просто не знала, что папа признан погибшим( Тут еще момент, что как только я обратилась в военкомат, а они в часть, папу сразу нашли, но похорон еще не было, так как его еще не привезли.
, вопрос №4854957, Владлена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И ответчик или заинтересованное лицо?
Здравствуйте скажите пожалуйста, кто будет ответчиком в иске о признании права собственности в силу приобретательной давности, если имущество не отошло государству, собственник давно умер.? И ответчик или заинтересованное лицо?
, вопрос №4854773, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Был уволен из ВС РФ в связи с признанием меня военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (категория "В")
Здравствуйте. Я проходил военную службу по контракту. Был уволен из ВС РФ в связи с признанием меня военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (категория «В»). Причина — военная травма. После увольнения (в течение года) мне была установлена III группа инвалидности (также по причине военной травмы). Мой бывший командир утверждает, что я могу претендовать на единовременное пособие по увольнению в размере ~3,6 млн рублей (согласно ч. 12 ст. 3 ФЗ № 306). Однако в тексте самого закона выплата положена только категории «Д» (негодным). Командир настаивает, что вопрос был пересмотрен Конституционным Судом. Не хочется портить отношения с военкоматом беспочвенными требованиями, но и терять поддержку из-за бюрократии не имею желания ю. Заранее спасибо.
, вопрос №4854130, Вадим, г. Тамбов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.05.2015