Признать отцовство находясь в тюрьме

Мой муж ,отбывает наказание в ИК 3 Елец,хотел признать отцовство, но при обращении в ЗАГС Ельца мне отказали, хотя в ЗАГСе в Липецке подтверждают что это возможно. Подскажите что делать. Спасибо.

, Елена, г. Липецк
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! На каком основании отказали? и и каком образом было подано заявление в ЗАГС?

Елена
Клиент, г. Липецк

Я позвонила проконсультироваться и мне сразу сказали что они это не практикуют и ничем не могут помочь.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

www.consultant.ru/popular/family/20_13.html#p427© КонсультантПлюс, 1992-2015