Пребывание в РФ без регистрации
Я являюсь гражданкой РФ, но проживаю постоянно в республике Беларусь, имею вид на жительство и регистрацию в Беларуси.
Планирую приехать в Россию, а именно в с.Усть-Кокса, Республика Алтай на 2 месяца.
Имею ли я право находится там без регистрации, если я планируют снять дом на это время?
Если нет, то на основании какого документа?
, Анна, г. Новосибирск
Алексей Шпадырев
Здравствуйте, Анна!
Согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор
места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Спасибо за ответ. Какой срок я могу проживать без регистрации?
Согласно этой статье регистрация производится в соответствии с правиламиправилами, в которых указано, что срок до 90 дней можно проживать без регистрации.