Участие в программе возвращения сотечественников

Здравствуйте. Я родилась в УССР в 1975 г. Всю жизнь прожила в Луганской обл. Сейчас нахожусь в РФ с регистрацией на 90 суток. Являюсь ли я соотечественницей соответственно Госпрограмме? Могу ли в ней участвовать сейчас, не имея никакого статуса, РВП?

И еще: в начале анкеты(заявления) на программу спрашивается нужно ли оформлять заявителю РВП, а в конце - когда выдано РВП. Как быть? Правда ли, что если участник программы получил от государства материальную помощь, то он не может уезжать из региона вселения 2 года? А если участник отказался от помощи, может ли он на короткий срок выехать из РФ или региона вселения?

, Елена, г. Жуков
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена!

Согласно п. 16 Программы, если Вы проживаете постоянно или временно на территории РФ, можете вступить в Программу добровольного переселения соотечественников. Вам необходимо оформить РВП, чтобы вступить в Программу www.fms-nso.ru/documents/compatriot/

По поводу выезжать за пределы региона вселения, тут Вас неверно информировали. Как станете гражданкой РФ, Вы можете перемещаться в любую точку Российской Федерации, в т.ч. на ПМЖ (конституционное право граждан РФ). Временно же поехать в другой регион (например, в отпуск), полагаю, никто не запретит.

Список регионов Программы можно найти здесь back2russia.com/docs/programma-pereseleniya-sootechestvennikov-regionyi/ Зеленым цветом выделены регионы приоритетного вселения.