Вступление в жск

в сентябре 2014 года я приобрела квартиру по переуступке, на тот момент застройщик был признан банкротом и был создан жск, о том, что в него необходимо вступить я узнала в мае 2015 года, при этом мне сообщили о том, что я должна внести сумму, которую вносили все члены жск примерно по 7000 рублей за квадрат, а также за 1,5 года ежемесячные взносы. Могу ли я не вступать в жск, и получить при этом свою квартиру. При приобретении квартиры по переуступке определен номер квартиры, кроме того на момент приобретения квартиры дом был почти готов, велись только внутренние работы (предыдущий собственник в жск не вступал)

, ольга, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ольга!

Исходя из смысла ст.ст. 111, 124, 129 ЖК РФ, Вы должны произвести эти выплаты.

Но, помимо этого, используйте следующие варианты, чтобы попытаться «отстоять» хоть какую-то сумму: 1) вступите в дело о банкротстве застройщика; 2) обратитесь к правлению ЖСК с предложением о том, чтобы эти суммы (видимо, будут использованы на покрытие долгов 1-й и 2-й очереди кредиторов обанкротившегося застройщика), в зачет паевого взноса каждого дольщика-члена ЖСК.