Возмещение морального вреда
подскажите пожалуйста как написать подростку заявление о том, что его представителем в суде будут родители. Ребенку 14 лет, его привлекли соответчиком, но мы не хотим, чтобы он был на суде?
Судья сказала обязательно написать заявление, и пояснить в нем согласен ребенок с иском или нет. Если согласен, то на какую сумму.
Здравствуйте!
Согласно п. 1 ст. 21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Это означает, что быть привлеченным в качестве ответчика (соответчика) физическое лицо может быть с наступлением совершеннолетия. Если Вашего
ребенка привлекли к участию в судебном разбирательстве в качестве соответчика,
то специально писать заявление не надо. Родители являются законными
представителями своих детей и могут представлять их интересы без доверенности
на основании документов, удостоверяющих их личность.
Здравствуйте!
Если судья сказала, что надо написать заявление, то напишите в произвольной форме. При этом, согласен ли подросток с иском или нет, нужно решать исходя из обстоятельств дела. И второе, в силу закона родители в судебном процессе выступают в качестве стороны по делу в интересах своего несовершеннолетнего ребенка. Поэтому и заявление надо писать от своего имени, но в интересах ребенка. В случае если исковые требования будут удовлетворены, то моральный вред придется возмещать родителям, а несовершеннолетнему.