Почему банк забирает всю зарплату

Здравствуйте у меня кредит в Азиатско-Тихоокеанском банке через этот банк я получаю зарплату по карте .У меня образовалась задолженность по кредиту и банк снял в апреле 20000 рублей из 30000 а в мае всю зарплату. Правомочны ли действия банка и что делать чтобы сохранить зарплату.

, Елена, г. Райчихинск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Если без судебного решения Банк списывает с Вашего счета денежные средства, значит в Вашем кредитном договоре есть пункты, согласно которым списание может
происходить со всех карт ( в том числе з/платных), открытых в этом банке в
размере до 100%(безакцептное списание).

По сути безакцептное списание является незаконным. Такой позиции придерживается Роспотребнадзор, есть решения Арбитражного суда. Однако, есть и противоположные решения, т.е. судебная практика по данному вопросу не однозначна.

В данной ситуации Вы можете:

— в соответствии со
ст.136 ТК РФ заменить кредитную организацию в которую переводится Ваша
заработная плата, направив соответствующее заявление Работодателю. Этот вариант быстрее и эффективней;

— направить в банк претензию с требованием
восстановить на счете незаконно списанные денежные средства. Одновременно
направить в Банк России и Роспотребнадзор жалобу на незаконные действия банка.

Если банк откажет Вам в удовлетворении Ваших требований, нужно обращаться в суд, признавать недействительным кредитный договор в части безакцептного списания задолженности и взыскивать с банка в судебном порядке.