Меня хотят обвинить в клевете

Здравствуйте, меня хотят обвинить в клевете родители девочки, которая учится в одной школе с моей дочерью. Дело в том, что их дочь пыталась украсть телефон у моей. Она вытащил а и поломала сим-карточку из телефона моего ребёнка ( есть свидетели- дети). Я хотела обсудить это с родителями( денег не требовала), но услышала в ответ по телефону что им это не интересно. Моя дочь попросила эту девочку положить её телефон в карман к этой девочке в карман на временное хранение и забыла о нём на некоторое время, а когда вспомнила, то попросила вернуть его. Эта девочка отдала телефон моей дочке и свекрови. А дома, через 10 минут обнаружили пропажу симки. Поскольку родители на это не отреагировали, я встала на родительском собрание и рассказала об этой истории. Предупредив, чтоб следили за своими вещами и не давали их другим детям. А родители теперь обвиняют меня в том, что я всю их семью обозвала ворами ( таких слов я не говорила). Пугают меня статьёй о клевете. Подскажите пожалуйста что мне делать?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!
Состава клеветы(ст.128.1 УКРФ)в Ваших действиях нет, так как Вы не распространяли заведомо ложные сведения.

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

Делать в этой ситуации нечего, только ждать.
Можете предупредить родителей девочки об ответственности предусмотренной ст.306 УКРФ.

Заведомо ложный донос о совершении преступления