Переуступка по ПДКП

Здравствуйте! Собираюсь купить квартиру по переуступке в сданом доме от Л1, уже выдают ключи. Переуступка с участием застройщика. Но квартира была куплена по договору ПКП. Слышал что после сдачи дома, по такому договору переуступки быть не может. Правда ли это? И на что обращать внимание при сделке?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Иван!

Законодательно данный вопрос не урегулирован, поэтому следует ориентироваться на позиции Высших Судов. Согласно Постановлению Президиума ВАС РФ от 10.11.2009 г. № 4795/09 по делу № А41-15487/08 положения преимущественного права покупки, указанные в ст. 250 ГК РФ, в таком случае не применяются на том основании, что такая сделка не является куплей-продажей доли.

В то же время существует Определение Верховного Суда РФ от 28.01.2014 г. № 67-КГ13-14, согласно которому участником долевой собственности возможно распоряжение своей доли, если не нарушаются права других дольщиков.

Исходя из этих судебных актов, следует, что Вы имеете право переуступить право требования после сдачи дома в эксплуатацию до оформления права собственности.

Исходя из смысла ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», учитывая вышеизложенные позиции судов, полагаю, что переуступка прав требования возможна в период от даты сдачи дома до даты принятия регистрационной палатой документов на оформление права собственности.