Покупка авто по ген.доверенности

Добрый день!

Хочу купить авто по ген.доверенности, но хочу и подстраховаться на случай "нечистоплотности" со стороны нынешнего собственника, ведь если он отзовёт доверенность, то и машина, и деньги, отданные ему мой за авто останутся у него.

Как мне вернуть свои деньги если собственник отзовёт доверенность и потребует вернуть авто? Взять расписку? Если да, то какого вида?

, Иван, г. Москва
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Как мне вернуть свои деньги если собственник отзовёт доверенность и потребует вернуть авто?
Иван

Вы не обязаны отдавать авто, поскольку в момент покупки доверенность действовала, значит сделка законна.

Взять расписку?
Иван

Расписку брать в любом случае и на полную сумму.

Успехов.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Иван.

Параллельно с доверенностью составьте договор купли продажи в одном экземпляре (для вас) без даты, это будет 100% гарантией, ну и разумеется возьмите расписку о получении денег.

В случае если собственник отменит доверенность у вас будет основание владения -договор купли-продажи автомобиля.