Лишение военной пенсии

Добрый день!Я военный пенсионер,гражданин РФ.В РФ имею временную регистрацию,на основании её получал пенсию.С января 2015г по обстоятельствам нахожусь в Беларусии,а с марта мне была прекращена выплата пенсии на основании моего отсутствия.Получается,что только для пенсионеров МО РФ не проживающих на территории страны пенсия не выплачивается,пенсионеры же других ведомств МВД,МЧС и др имеют право получать пенсию при переезде на ПМЖ за границу.Прав ли военком,приостановивший выплату пенсии?При каких условиях выплаты возобновятся?Может ли пропасть не выплаченная пенсия за несколько месяцев?

, Андрей, г. Москва
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Прав ли военком, приостановивший выплату пенсии?
Андрей

Нет, не прав, только смерть является основанием для прекращения выплаты пенсии.

При каких условиях выплаты возобновятся?
Андрей

Напишите заявление военкому в произвольной форме.

В __________________________________

(орган, осуществляющий пенсионное
____________________________________
обеспечение лица на территории
Российской Федерации)

Заявление
о выезде за пределы территории Российской Федерации

1. Я, _____________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество)
номер страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования
________________________________________________________________________,
гражданская принадлежность:
(указывается гражданство)
проживающий в Российской Федерации (проживавший до выезда за пределы
Российской Федерации):
адрес места жительства __________________________________________________
адрес места пребывания __________________________________________________
адрес фактического проживания ___________________________________________
проживающий за пределами Российской Федерации:
адрес места жительства на территории иностранного государства:
_________________________________________________________________________
(указывается на русском языке и буквами латинского алфавита)
номер телефона __________________________________________________________
адрес электронной почты _________________________________________________

Наименование документа,
удостоверяющего личность
Серия, номер Дата выдачи
Срок действия
Кем выдан
Дата рождения
Место рождения
/--\ /--\
Пол: | |муж. | |жен. (сделать отметку в соответствующем квадрате)
\--/ \--/
Являюсь получателем _____________________________________________________
(указывается вид пенсии)

2. Представитель (законный представитель несовершеннолетнего или
недееспособного лица, доверенное лицо) (нужное подчеркнуть)
(фамилия, имя, отчество представителя, наименование организации, на
которую возложено исполнение обязанностей опекуна или попечителя,
и фамилия, имя, отчество ее представителя)
адрес места нахождения организации _____________________________________,

Наименование документа,
удостоверяющего личность
представителя
Серия, номер Дата выдачи
Срок действия
Кем выдан

Наименование документа, подтверждающего
полномочия представителя
Серия, номер Дата выдачи
Кем выдан

3. Сообщаю о выезде на постоянное жительство в
(страна выезда)
и прошу в соответствии с Положением о порядке выплаты страховой пенсии
лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы
территории Российской Федерации, утвержденным постановлением
Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2014 г. N 1386
«О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное
жительство за пределы территории Российской Федерации», доставлять
мне __________________________________ на территории Российской Федерации
(указать вид пенсии)

(сделать отметку в соответствующем квадрате)

/-----\ /---------------------------------------------------------------\
| | | через организацию почтовой связи по |
| | | адресу ______________________________________________________ |
| | | _____________________________________________________________ |
| | | (указывается адрес, по которому должна доставляться пенсия) |
\-----/ \---------------------------------------------------------------/

| | | через кредитную организацию |
| | | (указывается полное наименование кредитной организации) |
| | | на счет _____________________________________________________ |
| | | (указывается номер лицевого счета получателя) |

| | | через иную организацию ______________________________________ |
| | | (указывается полное наименование организации) |
| | | по адресу ___________________________________________________ |
| | | (указывается адрес, по которому должна |
| | | доставляться пенсия) |

с ______________________________________________________________________.
(указать дату)

4. Я извещен, что для продолжения выплаты пенсии необходимо по истечении 12 месяцев со дня подачи настоящего заявления и документов, предусмотренных пунктом 4 Положения о порядке выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, и в дальнейшем каждые 12 месяцев (последующий соответствующий период) направить в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение пенсионера на территории Российской Федерации, документ, подтверждающий факт нахождения пенсионера в живых, выданный нотариусом на территории Российской Федерации либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства, или лично являться в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации либо в Пенсионный фонд Российской Федерации или орган, осуществляющий пенсионное обеспечение пенсионера на территории Российской Федерации.
Я обязуюсь извещать орган, осуществляющий выплату мне пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты.
Я согласен
не согласен (нужное подчеркнуть)
получать на основании моих письменных обращений, в том числе в
электронной форме, в орган, осуществляющий мое пенсионное обеспечение,
относящуюся ко мне информацию конфиденциального характера по адресу
электронной почты:
___________________________, а также по телефону: _______________________

Дата __________________ Подпись ____________________

Может ли пропасть не выплаченная пенсия за несколько месяцев?
Андрей

Нет, пенсия выплачивается за весь период.

Андрей
Клиент, г. Москва

Добрый вечер,Виктор!Огромная Вам благодарность за грамотный и и практичный ответ!Прошу уточнить,значит ,что Соглашение государств-участников СНГ от15 мая 1992г о пенсионном обеспечении в\служащих (именно на это соглашение и ссылается военком),согласно которому пенсионное обеспечение осуществляется на условиях,в порядке и по нормам государства,на территории которого военные пенсионеры проживают,после постановления правительства РФ от 17.12.2014 №1386,уже не действует для российских военных пенсионеров переехавших в другое государство,но пожелавших получать российскую пенсию?Спасибо!

Прошу уточнить, значит, что Соглашение государств-участников СНГ от15 мая 1992г о пенсионном обеспечении в\служащих (именно на это соглашение и ссылается военком), согласно которому пенсионное обеспечение осуществляется на условиях, в порядке и по нормам государства, на территории которого военные пенсионеры проживают, после постановления правительства РФ от 17.12.2014 №1386, уже не действует для российских военных пенсионеров переехавших в другое государство, но пожелавших получать российскую пенсию?
Андрей

Соглашение действует, только военком должен руководствоваться уже постановлением правительства РФ от 17.12.2014 №1386. Решение военкома можете обжаловать в суд, если откажет вашему заявлению.