Уважаемая, Алена! Если я не ошибаюсь, то Вы проживаете в Смоленской области, для которой учетная норма жилья составляет 10,5 кв.м, а норма предоставления — 18 кв.м. Поставить на учет в качестве нуждающегося в получении жилплощади Вашего отца могли только при условии, что на каждого члена семьи было менее 10,5 кв.м., при этом должна еще и учитываться доля мамы в квартире, полученной ею в собственность.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
ст. 51, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}
Т.е. независимо от того, кто ставится на учет в качестве нуждающегося Ваш папа или Ваша мама, жилье учитывается все.
Если на момент продажи доли мамы в квартире у Вас на каждого члена семьи выпадало более 10,5 кв.м, то тогда никто из членов Вашей семьи не мог быть признанным нуждающимся в улучшении жилплощади. И теперь, пока 5 лет, с момента продажи мамой доли не истечет, никого из Вас не смогут признать нуждающимся в улучшении жилплощади по причине того, что на каждого члена семьи выпадает количество метров меньше учетной нормы. Как уже указывалось коллегами, продажа мамой своей доли -расценивается как преднамеренное ухудшение жилищных условий, но не только ее самой, а и всех остальных членов семьи.
Аналогичная по своему содержанию норма содержится и в Постановление Правительства РФ от 29.06.2011 N 512 «О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно»
Согласен, что касается, того
Здесь стоит исходить из положений приказа Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений», который установил какие действия не относятся к намеренному ухудшению жилищных условий
Соответственно в этот перечень не включены действия по продажи квартиры или ее части, в силу того, что сделка осуществлялась по ее согласию, она тем самым ухудшила свои жилищные условия.