Земля не в собственности
добрый день хочу купить дом, есть вариант но он стоит на участке земли который в бессрочном пользавании ( не в собственности) если я куплю этот дом смогу оформит землю на себя в собственность или она так и останеться в бессрочном пользавании? или в коком статусе она будет? и смогу я передать ее по наследству?
Уважаемая Юлия!
если я куплю этот дом смогу оформит землю на себя в собственность
юлия
Если Вы станете собственником дома, Вы будете иметь право обратиться в комитет по управлению муниципальным имуществом с заявлением о предоставлении Вам в собственность этого земельного участка. К заявлению нужно будет приложить копии правоустанавливающих документов на дом.
смогу я передать ее по наследству?
юлия
Если Ваше заявление удовлетворят, то после оформления права собственности на земельный участок, Вы сможете распоряжаться этим участком, в том числе и передать его по наследству.
а не будет служить отказом то что дом куплен недавно мной и землю давали не мне в пользавание и даже не каким либо родственникам? и каковы шансы что заявление одобрят? лучше же обратиться к профессиональному юристу по этому вопросу?
Уважаемая Юлия!
Нет, конечно. Таких оснований для отказа быть не может, так как с правами на дом к Вам переходят и все права на участок.
Ну, если земельный участок находится в зоне, предназначенной под ИЖС, то проблем возникнуть не должно.
Обратитесь сначала в КУИ. Как правило, никаких особых сложностей при оформлении участка не возникает. Юрист может понадобиться в том случае, если Вам откажут (в чём я сомневаюсь). Или если Вы лично не имеете возможности «ходить по инстанциям».