Супруга подала на раздел имущества
Супруга подала на раздел имущества по истечению 3-х лет, вправе ли она обращаться в суд? Каковы действия суда?
, Стас, г. Краснодар
Алексей Шпадырев
Стас, здравствуйте!
Срок исковой давности исчисляется не с момента развода, а с момента, когда бывшая супруга узнала о нарушенном праве.
Вагиз Ахмадиев
Здравствуйте!
Суд в любом случае должен принять заявление. Вы в судебном заседании имеете право заявить о пропуске срока.
Анна Сухарева
Здравствуйте. В соответствие с Постановлением пленума ВС РФ №15 от 05.11.1998г. (в ред. от 06.02.2007г.):
19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения),а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
На сегодняшний день суды придерживаются положений именно данного постановления.