Лишение прав до 01.09.2013

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Был лишен вод. удостоверения в июле 2013 года за управление тс в нетрезвом виде до принятия закона от 01.09.2013 После истечения срока не смогзабрать вод.удостоверение вовремя (прошло 5 месяцев) нужно ли будет мне ппередавать экзамен пдд по новому закону или нет?

, Алексей, г. Красноярск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Закон обратной силы не имеет. Если Вас лишали права управления до 01.09.2013 года, до вступления поправок, то и сдавать экзамен Вы не должны. Вы имеете право получить водительское, по ранее действующему Закону. Что бы получить водительское удостоверение после окончания срока лишения нужно при себе иметь действующую медицинскую справку, а также документ, удостоверяющий Вашу личность. Выдача водительских удостоверений происходит в определенные часы приема и чаще всего у старшего инспектора по исполнению административного законодательства.

Оплатите задолженность по штрафам за нарушения ПДД (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ).

Представьте документы в подразделение ГИБДД.Указанный перечень документов для возврата водительского удостоверения является исчерпывающим. Требования сотрудника ГИБДД представить иные документы незаконны.Водительское удостоверение возвращают в день обращения (п. 5 Правил N 1191).

Обратите внимание! Законодательство устанавливает трехлетний срок хранения водительского удостоверения после даты окончания срока лишения. Если по истечении этого срока вы не придете за правами, они будут уничтожены (ч. 5 ст. 32.6 КоАП РФ).

Удачи Вам!