Разбор ДТП
Можно ли производить аудиозапись при разборе дтп? Если можно то на какую статью закона ссылаться в случае отказа?
Закон определенно разрешает использование разнообразных средств записи.
Еще в декабре 1993 года был издан указ «О дополнительных гарантиях права
граждан на информацию», который гласит: «… деятельность
государственных органов, организаций и предприятий, общественных
объединений, должностных лиц должна осуществляться на принципах
информированной открытости...». В июне 2006 года был принят развернутый
закон, статья 3 которого подтверждает и расширяет этот принцип:
«Правовое регулирование отношений, возникающих в сфере информации,
информационных технологий и защиты информации, основывается на следующих
принципах: ...
«Открытость информации о деятельности
государственных органов и органов местного самоуправления и свободный
доступ к такой информации, кроме случаев, установленных федеральными
законами». Общение сотрудника ДПС и водителя не рассматривается никакими
федеральными законами с точки зрения фиксации средствами записи,
поэтому, исходя из текста вышеприведенного закона, использовать эти
средства можно.»
Разрешена не только запись любых бесед, но и
самостоятельное ведение протокола и аудиозаписи на судебных заседаниях,
что зафиксировано в статье 24, пункте 3 КоАП.