Приватизация земли в снт

Если земля приватизируется в снт, то какой документ выдается и кем. И в случае утраты этого документа возможно ли получить его дубликат или справку подходящую для продажи земельного участка

, ирина, г. Набережные Челны
Максим Шутеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

В любом случае, неважно к какой категории земель относится земельный участок и какое у него разрешенное использование, при приватизации выдается свидетельство о собственности на земельный участок, право собственности регистрируется в ЕГРП.

Если свидетельство о собственности утеряно, можно получить его дубликат. Для сделки с земельным участком будет достаточно выписки из ЕГРП, в ней будет указан правообладатель, т.е. Вы, если, конечно, право собственности оформлено на Вас.

ирина
Клиент, г. Набережные Челны

Дело в том, что мы приобрели дачу о одного старичка. Но каким образом.... пришли к бухгалтеру и написали заявления о вступлении и исключении из общества. Отдали ему деньги и взяли расписку. По дороге обратно он вспоминает что участок у него вроде как приватизирован... но документ он найти не смог. Мы заехали к нотариусу, взяли ген доверенность от него на сбор документов для договора купли продажи с правом продажи и отпустили его. Теперь прочитав в интернете что должен быть гос акт на землю я заволновалась что поторопилась отдать деньги. Если у него этот акт утерян, то его нужно восстановить, а вот где и как я не знаю

Если участок и вправду приватизирован, то Вам следует получить выписку из ЕГРП на этот участок, в таком случае никаких актов о предоставлении участка не нужно. В любом случае получите выписку из ЕГРП на участок, это будет отправной точкой ваших дальнейших действий.

Если согласно выписке у этого старичка зарегистрировано право собственности на участок, то можно готовить договор купкупли-продажи участка, прикладывать эту выписку и обращаться в Росреестр для регистрации перехода прав.

Если у вашего продавца иной титул на участок — пожизненное наследуемое владение или постоянное бессрочное пользование, то сначала необходимо зарегистрировать право собственности на участок на продавца. Здесь и потребуется акт государственного или муниципального органа о предоставлении данного участка вашему старичку, либо акт о праве на данный участок, либо выписка из похозяйственной книги о наличии у старичка права на данный участок, либо иной документ, в котором говорится о праве вашего продавца на его земельный участок.

Есть еще один вариант развития событий — если участок, составляющий территорию СНТ, был предоставлен вашему СНТ до 20.04.1998 (если СНТ существует давно то скорее всего так и есть), и вашему старичку участок был предоставлен в соответствии с проектом организации и застройки территории данного СНТ либо иным устанавливающим распределение участков в СНТ документом, то право собственности регистрируется за вашим продавцом на основании его заявления в орган местного самоуправления или гос. орган с приложением описания местоположения участка, подготовленного самим заявителем, и заключения правления данного СНТ, в котором указывается гражданин, за которым закреплен земельный участок, и подтверждается соответствие подготовленного заявителем описания фактическому местоположению участка.

В дальнейшем право собственности регистрируется в результате сделки купли-продажи за Вами.

А за восстановлением акта предоставления участка необходимо обращаться в орган, который его выдал (если старичок вспомнит конечно), либо обращаться в суд за установлением факта, имеющего юридическое значение. Но это уже другая история.