О вывозе сына на отдых

Моя бывшая жена хочет вывезти сына 7 лет на отдых в турцию. Нужно ли разрешение на выезд от меня? Если да, то Как заказать этот документ на сайте?

, Даниил, рп. Икша
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

это разрешение оформляется у нотариуса

Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

В этом году изменены правила для выезда несовершеннолетних. Если ребенок едет с одним из родителей, то разрешение от второго родителя не нужно.

Информация на сайте пограничной службы ФСБ: ps.fsb.ru/dpk/oficial_materialy/puteshestviya.htm

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Нотариально оформленное согласие родителей на выезд(с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить) необходимо в случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения родителей(одного из родителей) (ст.20 Закона №114-ФЗ).

Для выезда из России несовершеннолетнего гражданина
РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. Эта норма действует, если от второго
родителя не поступало заявления о несогласии на выезд из РФ
своегоребенка (своих детей).При наличии такого заявления проблема может бытьразрешена в судебном порядке.

с уважением, Елена